中文字幕在线观看亚洲日韩 日韩三级 亚洲日韩在线a视频在线观看

  • <acronym id="stt9d"></acronym>

      1. 手脑并用  学做合一
        陈毅

        我校学子荣获第四届西南地区大学生物理学术竞赛团体二等奖

        【时间:2020年08月04日 10:35】 【栏目:新时代高教 【来源:电子工程学院】 【编审:党委宣传部】

        8月2日,由贵州大学承办的“第四届西南地区大学生物理学术竞赛暨第十一届中国大学生物理学术竞赛西南预选赛”圆满落幕。因疫情影响,本次比赛采用腾讯会议平台在线举行。由方策、潘维昌、孙丰、谭碧林、王浩宇五名学生组成的成都工业学院代表队与众多西南高校物理本科专业参赛队伍同台竞技。他们不畏强手、勇于拼搏,脱颖而出,最终荣获团体二等奖,同时指导教师刘俊伯、马建明获评优秀指导教师。

        闭幕式线上现场

        据悉,本次竞赛由教育部高等学校物理学类专业教学指导委员会西南地区委员会、西南地区四省一市的物理学会主办,贵州大学承办,四川大学、贵州大学、电子科技大学、重庆大学、云南师范大学、成都工业学院等22所西南地区高校派出39支代表队、400余名师生参加了竞赛。

        “中国大学生物理学术竞赛(CUPT)”是中国借鉴“国际青年物理学家锦标赛(IYPT)”的模式创办的全国性大学生创新竞赛,是实践国家教育中长期发展规划纲要的重要活动,得到了教育部的大力支持。CUPT已经连续举办了10届,以其独特的竞赛模式和理念吸引了越来越多的高校和物理精英参与,并已成为国内具有重要影响力的大学生竞技赛事之一。由于CUPT参赛队伍不断扩大,全国大赛容量趋于饱和,经过全国物理学会委员会和教育部物理教学指导委员会讨论,西南地区各高校共同倡导发起“西南地区大学生物理学术竞赛(SWUPT)”并作为CUPT的预选赛,本次竞赛为第四届SWUPT。

        赛前动员

        我校大学物理教学部从2015年起,按照CUPT的竞赛形式已经在校内连续举办了六届校内物理学术竞赛选拔参赛选手,并将竞赛的理念引入到大学物理的教学中,作为综合教育教学改革的实践内容之一。大学物理教学部对本次SWUPT十分重视,提前半年就开始准备和部署,2019年12月30日进行校内初赛,选拔出10支队伍准备参加2020年春季校内的复赛(校内竞赛获奖者名单见表1)。针对今年疫情的特殊情况,存在着选手不返校、学生不熟悉线上比赛等诸多困难,大学物理教学部及时调整,4月12日进行了线上校内复赛,确定了参加校内选拔赛的学生名单,并为选拔出来的每一位参赛选手配备了两位教师进行全过程指导与培训,帮助参赛学生着重了解竞赛规则,熟悉竞赛内容,提升动手能力、学术讲解能力,还将购买的实验仪器快递到选手的家里。6月28日进行了线上校内选拔赛,从10名选手中最终决出了5位参赛选手代表学校参加西南地区竞赛(参赛选手学生名单见表2)。

        我校参赛选手在比赛现场

        我校代表队经过几个月的高强度培训,于7月31日,在电子工程学院大学物理教学部刘俊伯、马建明、秦海森三位老师的带领下,在贵州大学主持的腾讯会议平台上参加了西南地区为期两天的决赛。

        在西南地区的决赛中,所有代表队分别参与了3轮对抗赛,每轮对抗赛分为3-4个阶段,参赛队在不同的阶段分别扮演正方、反方和评论方、观摩方等不同角色进行比赛。我校参赛队伍在比赛过程中,以严谨的科学态度、巧妙的实验构思和默契的团队协作赢得了裁判团的认可和好评,经过为期两天的激烈角逐,我校代表队不负众望,在以物理本科专业为主的参赛队伍中,获得第四届西南地区大学生物理学术竞赛团体二等奖的好成绩,取得该赛事历年来的最好成绩。同时,马建明、秦海森老师作为裁判,刘俊伯老师作为指导教师全程参加了竞赛,选拔出的2名学生也全程观摩了整个赛事。

        本次大学生物理学术竞赛从开始准备到决赛,整个过程得到了电子工程学院、学校教务处、校团委的大力支持和帮助。通过此次竞赛加强了我校与其他高校之间的学术交流,培养了学生的创新意识、科研能力、实践能力和团队协作能力。

        表1 中国大学生物理学术竞赛成都工业学院选拔赛获奖名单

        一等奖

        潘维昌、方策

        二等奖

        任世佳、万忠豪、王浩宇、张瑞森

        三等奖

        文涛、程凡、谭碧林、孙丰、王长江、韩闻

        优胜奖

        周扬、唐强、杨洪、胡海塘、柏浪、钟滔、罗意、孟佳俊

        表2西南地区大学生物理学术竞赛获团体二等奖学生名单

        序号

        姓 名

        年级专业

        学生类别

        1

        方 策

        17级 材控

        参赛队员

        2

        潘维昌

        17级 材控

        参赛队员

        3

        孙 丰

        18级 微电

        参赛队员

        4

        谭碧林

        18级 电信

        参赛队员、队长

        5

        王浩宇

        18级 电气

        参赛队员

        (撰稿:马建明、刘俊伯 审稿:黄立平,叶菊珍)

      2. <acronym id="stt9d"></acronym>

          1. 中文字幕在线观看亚洲日韩 日韩三级 亚洲日韩在线a视频在线观看

            品牌简介

            中文字幕在线观看亚洲日韩 日韩三级 亚洲日韩在线a视频在线观看